Лазерна стоматологія в Україні-Лікування та протезування зубів лазером, відбілювання зубів

ЛЕЧЕНИЕ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПРЕДПОЧИТАЕТСЯ ДЛЯ СИЛЬНО ПОВРЕЖДЕННЫХ ЗУБОВ

Причиной пломбирования корня часто является воспаление или инфицирование мягких тканей внутри зуба, пульпы зуба. Лечение корневых каналов проводится в несколько этапов, в ряде случаев. Мягкие части удаляются, и корневые каналы, наконец, заполняются смесью натурального резиноподобного материала (гуттаперчи) и своего рода цемента.

Несмотря на в целом хорошее здоровье полости рта, лечение корневых каналов по-прежнему является распространенной и необходимой мерой. В Швеции, как и в большинстве других стран, большинство процедур лечения корневых каналов выполняется стоматологами общего профиля в государственном или частном секторе.

Для ее доктора философии. В своей диссертации дантист Эмма Вигстен из Института одонтологии Академии Сальгренска Гетеборгского университета изучала различные аспекты лечения корневых каналов, проводимые в общей стоматологической практике Швеции, на базе Государственной стоматологической службы региона Вестра-Гёталанд.

Моляры трудно поддаются лечению

В нескольких исследованиях, посвященных компиляции диссертации Вигстена, были проанализированы данные о группе пациентов, первоначально насчитывавшей 243 человека. Все они начали лечение корневых каналов в одной из 20 государственных стоматологических клиник региона. Затем за пациентами наблюдали от одного до трех лет.

Большинство изученных методов лечения корневых каналов были вызваны зубной болью в зубах с кариесом и большими реставрациями, кульминацией которых стало пломбирование корня в течение года. Исключением были моляры: только чуть более половины корневых пломб соответствовали своему назначению, и в результате многие коренные зубы пришлось удалить (то есть удалить).

«Несмотря на затраченное время и ресурсы, кажется, что добиться хороших результатов в лечении коренных зубов труднее. Лечение корневых каналов — сложная процедура: вы работаете внутри зуба, где ничего не видите, и чем дальше назад вы уходите в рот , тем труднее становится «, — говорит Вигстен.

«Лечение корневых каналов коренных зубов сопряжено со значительно большими проблемами, чем другие группы зубов. Поэтому может быть важно выяснить, следует ли проводить лечение корневых каналов моляров в большей степени стоматологами, специализирующимися на лечении корневых каналов».

Удовлетворенность и качество жизни

Половина пациентов указали, что у них была небольшая боль или дискомфорт из-за зуба с запломбированным корнем в течение периода последующего наблюдения до трех лет. Тем не менее подавляющее большинство (87 процентов) остались довольны. Они не пожалели о своем выборе лечить корневые каналы вместо удаления зуба.

Другое компонентное исследование, проведенное в шести государственных стоматологических клиниках в регионе Вестра-Гёталанд, охватывало 85 пациентов, у которых было начато лечение корневых каналов или удален зуб. Улучшение связанного со здоровьем качества жизни наблюдалось у пациентов, начавших лечение корневых каналов, но не у тех, кто перенес удаление зуба. «Исследования показывают, что лечение корневых каналов улучшило качество жизни пациентов. С другой стороны, неясно, является ли лечение рентабельным по сравнению с удалением зубов , особенно в отношении коренных зубов», — заключает Вигстен.

Страницы: 1 2