Лазерна стоматологія в Україні-Лікування та протезування зубів лазером, відбілювання зубів

Молочные зубы у взрослых?

Молочные зубы у взрослых?

 

Явление это достаточно фантастическое и редкое, но такое встречается в стоматологии.

Впадаем в детство

Молочные зубы — это что-то детское и из области беззаботного и трогательного детского периода.

Смена прикуса у ребенка начинается с 5-6 лет и заканчивается в 14 лет. Кстати, наблюдения показывают и то, что зубы начинают свою смену и в более раннем возрасте. Иногда молочные зубы сохраняются в возрасте 20 и даже в 50 лет!

Особенности молочных зубов

Строение постоянных зубов и временных отличаются. Срок службы у детских зубов мудрости намного меньше, чем у постоянных, потому что молочные зубы подвержены кариозным процессом и не могут с ним справиться.

Бывает и такое, что зачатки коренных зубов по каким-то причинам не формируются.

Почему постоянные зубы «не подгоняют» молочные к выпадению?

Причины отсутствия зачатков постоянных зубов могут быть разными. Иногда это наследственность или нарушение обмена веществ в организме человека.

Бывает также такое, что зачатки есть, но лежат они очень глубоко и не касаются корней молочных зубов.

Обязательно ли взрослым делать удаление молочного зуба?

Молочные зубы у взрослых создают кучу проблем. Просто такие зубы рассчитаны на короткий срок службы, поэтому кариесу они подвержены больше. Второе — это когда не выпавшие молочные зубы могут создавать проблемы для прорезывания постоянных зубов. Врачи рекомендуют оставить молочные зубы, если они хорошо сохранились.

Вопрос о сохранение молочного зуба будет решается только тогда, когда будет сделан рентген снимок. Только рентген покажет в каком состоянии находится зачаток постоянного зуба и есть ли он вообще.

Что же делать, если молочный зуб создает проблемы?

Если молочный зуб поврежден и не устраивает Вас с эстетической точки зрения, то его удаляют и протезируют в случае отсутствия зачатка постоянного зуба.

В любом случае, обязательно делается рентген снимок и тщательно осматривается.

Молочные зубы могут прослужить Вам долгие годы. Если у Вас обнаружился молочный зуб, то обязательно проконсультируйтесь с специалистом.