Лазерна стоматологія в Україні-Лікування та протезування зубів лазером, відбілювання зубів

Пломба зуба

Пломба зуба

 

 

Сегодня каждый человек имеет во рту у себя хотя бы 2-3 пломбы. Пломбирование — это самая популярная процедура, которая занимается восстановлением утраченных тканей. Пломбировочный материал необходим для заполнения пустых полостей.

Пломбы разные, бывают постоянные пломбы, а бывают временные (лечебные) пломбы.

В чем разница временной и постоянной пломбы?

Постоянную пломбу стоматолог устанавливает в полость зуба. Пломба используется чтобы закрыть пораженные ткани зуба.

Временная пломба используется в лечебных целях, чтобы убить нерв, при его воспалении. Зуб раскрывают, ставят девит и через неделю убирают девит, чистят каналы и ставят пломбу.

Какие бывают постоянные пломбы?

Постоянные пломбы бывают разного материала. Много материалов уже устарели и использовались очень давно, еще в СССР. К таким материалам можно отнести: сплавы металлов, пластмассы.

Современные пломбы изготавливаются из разных композитов. Первая пломба — это химическая и световая. Для затвердения химической пломбы нужна химическая реакция. Для затвердения световой пломбы нужен специальный свет.

Светоотверждаемая пломба и ее преимущества

Точное название данного композитного материала — фотополимерная пломба.

Световая пломба дает возможность воспроизвести полноценный зуб, затвердевает и дает хорошую усадку. Срок службы такой пломбы — 5 лет и выше, все зависит от ухода.

Сколько стоит пломба?

Прежде чем оценить стоимость пломбы необходимо учесть стоимость материалов, работу врача, дополнительные расходы. Стоимость хорошей пломбы в Украине начинается с отметки 300 грн. Так как все материалы закупаются в зарубежной валюте, стоимость может быть выше. Также чем больше опыта у врача, тем дороже пломба.

А осложнения могут быть после установки пломбы?

Первое ощущение — это то, что зуб под пломбой болит. Боль утихнет, особенно если были пломбированы корневые каналы. Организм понимает, что во рту у пациента есть инородное тело.

Частые обращение к стоматологу — это то, что пломба выпала. Клиника заменит это по гарантии. Врач не виноват, возможно попала слюна пациента при установке пломбы.

А уход за пломбами нужен?

Какого-то особенного ухода за пломбами не нужно, просто качественно чистите Ваши зубы. Стоматологи рекомендуют проводить профессиональную гигиену полости рта раз в пол года.