Лазерна стоматологія в Україні-Лікування та протезування зубів лазером, відбілювання зубів

Повышенная чувствительность зубов

Повышенная чувствительность зубов

Если верить статистическим данным, то с повышенной чувствительностью зубов сталкиваются многие пациенты. Повышенная чувствительность зубов приводит к дискомфорту и рядом стоматологических проблем.

Что такое повышенная чувствительность зубов?

Гиперчувствительность зубов достаточно неприятная вещь, а в некоторых ситуациях и болезненная. Боль возникает в результате употребления сладкой, кислой, холодного, горячего или даже теплого раздражитель. Зубы могут боль даже от холодного или горячего.

А от чего это так происходит? Самая популярная и распространенная причина гиперстезии — это кариозные процессы, обнажение шеек и корней зубов, а также повреждение эмали. Наличие клиновидного дефекта, повышенная стираемость зубов, деминерализация состава эмали, все это может спровоцировать у Вас гиперстезию.

В некоторых ситуациях гиперстезия (повышенная чувствительность зубов) может проявляться в результате употребления кислотосодержащих продуктов питания, например: газировка, разные газированные напитки, цитрусовые (апельсин, лимон, сицилийский апельсин). Когда эмаль человека взаимодействует с кислотой цитрусовых, то она становится пористой.

Гиперстезия после стоматологического лечения

Иногда повышенная чувствительность зубов может появится после стоматологического вмешательства. К такому вмешательству можно отнести лазерное отбеливание зубов. Все дело не в лазере, а в веществе, которое вступает в химическую реакцию с зубами человека. Врачи рекомендуют использовать десенсетайзеры — это специальные пасты, которые снижают чувствительность зубов. После проведения отбеливания зубов используется реминерализирующая терапия.

Как снизить чувствительность зубов?

Сначала нужно определить изначальную причину повышенной чувствительности зубов, необходима консультация стоматолога. Проблема решается после лечения кариеса, корневых каналов, пломбирования клиновидных дефектов, дальше делается реминерализирующая терапия.

Наши советы для снижения чувствительности зубов

1. Правильно выбирайте зубную щетку, Вам поможет ее выбрать врач на консультации.

2. Воздержитесь от паст с абразивными веществами.

3. Ограничьте употребление агрессивных напитков, не нужно пить горячее или холодное.

4. Регулярно делается осмотры у Вашего лечащего врача.